Vivo
 
por Vivo Seu Dinheiro

Veja como descobrir o número dos bancos e entenda a sua função

A- A+

Mesmo quem está acostumado a fazer operações bancárias pode ter, em determinado momento, dúvidas sobre o número dos bancos. Embora não sejam algarismos frequentes em nossa rotina, podemos precisar deles para algumas transações, principalmente as realizadas via internet banking ou em caixas eletrônicos e terminais de autoatendimento

Dúvidas sobre o número dos bancos são comuns.

Identificador bancário é importante ao transferir dinheiro entre bancos. Foto: Roosewelt Pinheiro, ABr

Quais operações usam o número dos bancos

No sistema bancário brasileiro, cada instituição financeira possui um cadastro no Banco Central, que confere um código a cada uma delas. O Banco do Brasil, por exemplo, é o 001. Acesse aqui a lista com todas as instituições financeiras ou confira abaixo. Os sites do Banco Central e da Federação Brasileira dos Bancos (Febraban) são referências importantes.

É interessante saber onde procurar, pois geralmente esse código é solicitado em duas operações muito utilizadas, que são DOC e TED. Tratam-se de modalidades de transferência de dinheiro para bancos diferentes. O código também aparece nos boletos bancários: são os três primeiros números da linha digitável (representação do código de barra desses documentos de cobrança).

As transferências entre bancos têm semelhanças, mas o que as diferencia é o limite de valores e o tempo máximo de compensação. No caso do Documento de Ordem de Crédito (DOC), o valor pode chegar a R$ 4.999 e leva até 48 horas para ser visualizado na conta. Já na Transferência Eletrônica Disponível (TED), para transferências de R$ 500 ou mais, o recurso está disponível poucos minutos após a efetivação da transação.

Para que serve o código bancário

O número dos bancos não serve apenas para identificá-los em uma listagem do Banco Central. Ele faz parte da Centralizadora de Compensação de Cheques (Compe), uma estrutura criada pelo órgão para efetivar as operações.

Funcionando por meio de câmaras locais, regionais e uma nacional, o Compe existe como meio de comunicação interbancária. Seu operador principal é o Banco do Brasil, que fornece estrutura (inclusive física) para a troca dos cheques e envio para o banco de origem, para que a conferência e a compensação possam ser realizadas.

Antigamente, era necessário recolher todos os cheques depositados ao final do expediente, enviá-los ao operador para, então, remeter aos bancos responsáveis para verificação de saldo, assinatura, data e preenchimento do cheque. Só então ocorria a compensação do valor.

Atualmente, o Compe por imagem facilita muito esse trabalho, poupando tempo, dinheiro e estrutura operacional. Trata-se do mesmo serviço, porém no ambiente virtual. Os cheques, nesse caso, são digitalizados e enviados a seus bancos de origem via web. A melhor parte é que a digitalização elimina o trabalho manual.

Embora faça parte de uma grande estrutura, por Compe também entende-se o código de identificação do banco, ou seja, o número dos bancos propriamente dito, sempre com três dígitos.

Onde fica o número do banco no cartão?

Uma dúvida frequente de correntistas que precisam informar o número de suas contas para receber valores, é onde encontrar o código de compensação bancária. Nas folhas de cheque, o dado aparece no canto superior esquerdo: é o número no segundo campo, sob a palavra “banco”.

E no cartão do banco? Seja cartão de débito, seja cartão multifunção, que também tem recursos de crédito, esses documentos estão repletos de números — são 16 para identificar o cartão, além do código de segurança e, no caso dos cartões vinculados a uma conta corrente ou caderneta poupança, há os números da agência e conta. Mas, a maior parte das instituições não inclui o número do banco no cartão entregue ao correntista.

Como saber o número do meu banco

Para ajudar você, Vivo Seu Dinheiro reúne abaixo, ordenados em ordem crescente pelo número do Compe, uma tabela com três colunas: Código do Banco, nome comercial e razão social. Para localizar mais rapidamente, a dica é usar a opção “Encontrar na página” ou “Buscar” do navegador (em um desktop, a tecla de atalho é Ctrl+F; no celular, o recurso está disponível no ícone de opções do navegador) e pesquise pelo nome do seu banco — ou do banco onde você tem conta.

Você pode notar que, ao final da lista, há um conjunto de instituições sem código do banco. São autorizadas a funcionar pelo Banco Central (a autoridade monetária do Brasil) ou associadas à Febraban que não participam do sistema de compensação bancária — portanto, não recebem nem emitem transferências nem boletos.

 

Compe – Código do Banco Nome comercial Razão Social Site
001 Banco do Brasil Banco do Brasil S.A. bb.com.br
003 Banco da Amazônia – BASA Banco da Amazônia S.A. bancoamazonia.com.br
004 BNB Banco do Nordeste do Brasil S.A. banconordeste.gov.br
010 CC Credicoamo Credicoamo Crédito Rural Cooperativa Não tem site
011 SC Credit Suisse HG Credit Suisse Hedging-Griffo Corretora de Valores S.A. Não tem site
012 Banco Inbursa Banco INBURSA de Investimentos S.A bancoinbursa.com
013 SC Senso Senso Corretora de Câmbio e Valores Mobiliários S.A. Não tem site
014 Banco Natixis Brasil Natixis Brasil S.A. Banco Múltiplo Não tem site
015 SC UBS Brasil UBS Brasil Corretora de Câmbio, Títulos e Valores Mobiliários S.A. Não tem site
016 CC Sicoob Creditran Coop de Créd. Mútuo dos Despachantes de Trânsito de SC e Região Me Não tem site
017 BNY Mellon BNY Mellon Banco S.A. bnymellon.com.br
018 BM Tricury Banco Tricury S.A. Não tem site
019 Banco Azteca Banco Azteca do Brasil S.A. Não tem site
021 Banco Estadual do ES – Banestes Banestes S.A. Banco do Estado do Espírito Santo banestes.com.br
024 Bandepe Banco Bandepe S.A. bandepe.com.br
025 Banco Alfa Banco Alfa S.A. bancoalfa.com.br
029 Itaú BMG Consignado Banco Itaú BMG Consignado S.A. bancobmg.com.br
031 N/A Banco Beg S.A itau.com.br
033 Santander Banco Santander (Brasil) S.A. santander.com.br
036 Bradesco BBI Banco Bradesco BBI S.A. Não tem site
037 Banco Estadual do PA – Banpará Banco do Estado do Pará S.A. banparanet.com.br
040 Banco Cargill Banco Cargill S.A. bancocargill.com.br
041 Banco Estadual do RS – Banrisul Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. banrisul.com.br
045 Banco Opportunity Banco Opportunity de Investimento S.A opportunity.com.br
047 Banco Estadual do SE – Banese Banco do Estado de Sergipe S.A. banese.com.br
060 SC Confidence Confidence Corretora de Câmbio S.A. Não tem site
062 Hipercard Hipercard Banco Múltiplo S.A. hipercard.com.br
063 Bradescard Banco Bradescard S.A. ibi.com.br
064 BM Goldman Sachs Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S. A. goldmansachs.com
065 Bracce Banco Bracce S.A. bancobracce.com.br
066 Morgan Stanley Banco Morgan Stanley S. A. Não tem site
069 BPN Brasil BPN Brasil Banco Múltiplo S.A. bpnbrasil.com.br
070 BRB – Banco Brasília Banco de Brasília S.A. brb.com.br
073 Banco Popular do Brasil BB Banco Popular do Brasil S.A bancopopulardobrasil.com.br
074 J. Safra Banco J. Safra S.A. jsafra.com.br
075 Banco ABN Amro Banco ABN Amro S.A. bancocr2.com.br
076 KDB do Brasil Banco KDB do Brasil S.A. Não tem site
077 Banco Intermedium Banco Intermedium S.A. Não tem site
078 BI BES – Espirito Santo BES Investimento do Brasil S.A – Banco de Investimento besinvestimento.com.br
079 Banco Original do Agronegócio Banco Original do Agronegócio S.A. Não tem site
080 SC BT Associados BT Associados Corretora de Câmbio Ltda Não tem site
081 Concordia Banco BBN Banco Brasileiro de Negócios S.A concordiabanco.com
082 Banco Topazio Banco Topázio S.A. bancotopazio.com.br
083 Banco China Brasil Banco da China Brasil S.A. Não tem site
084 CC Uniprime Norte do Paraná Uniprime Norte do Paraná – Coop. de Econ e Crédito Mútuo dos Médicos Não tem site
085 CC Cecred Cooperativa Central de Crédito Urbano – Cecred Não tem site
087 CC Unicred Central Santa Catarina Cooperativa Central de Economia e Crédito Mútuo das Unicreds do Estado de SC Ltd Não tem site
088 Banco Randon Banco Randon S.A. Não tem site
089 CC Região da Mogiana Cooperativa de Crédito Rural da Região da Mogiana Não tem site
090 CC Unicred Central SP Cooperativa Central de Crédito do Estado de São Paulo Ltda. – Unicred Central SP Não tem site
091 CC Unicred Central RS Central de Cooperativas de Economia e Crédito Mútuo do Est RS – Unicred Não tem site
092 SCFI Brickell Brickell S.A. Crédito, Financiamento e Investimento Não tem site
093 SCM Pólocred Pólocred Sociedade de Crédito ao Microempreendedor e à Empresa de Pequeno Não tem site
094 Banco Petra Banco Petra S.A. bancopetra.com.br
095 Banco Confidence Banco Confidence de Câmbio S.A. bancoconfidence.com.br
096 Banco BMFBovespa Banco BMFBovespa de Serviços de Liquidação e Custódia S/A bmf.com.br
097 CC Centralcredi Cooperativa Central de Crédito Noroeste Brasileiro Ltda – CentralCredi Não tem site
098 CC Credialiança Credialiança Cooperativa de Crédito Rural Não tem site
099 CC Uniprime Central Uniprime Central – Central Interestadual de Cooperativas de Crédito Ltda. Não tem site
100 SC Planner Planner Corretora de Valores S.A. Não tem site
101 DTVM Renascença Renascença Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. Não tem site
102 SC XP Investimentos XP Investimentos Corretora de Câmbio Títulos e Valores Mobiliários S.A. Não tem site
104 Caixa Econônica Federal Caixa Econômica Federal caixa.gov.br
105 SCFI LECCA Lecca Crédito, Financiamento e Investimento S/A Não tem site
107 BBM Banco BBM S.A. bbmbank.com.br
108 SCFI Portocred PortoCred S.A. Crédito, Financiamento e Investimento Não tem site
111 DTVM Oliveira Trust Oliveira Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. Não tem site
112 CC Unicred Brasil Central Central das Cooperativas de Crédito do Brasil Central Não tem site
113 SC Magliano Magliano S.A. Corretora de Cambio e Valores Mobiliarios Não tem site
114 CC Cecoopes Central das Cooperativas de Economia e Crédito Mútuo do Estado do Espírito Santo Não tem site
117 SC Advanced Advanced Corretora de Câmbio Ltda. Não tem site
118 BI Standard Chartered Standard Chartered Bank (Brasil) S.A. Banco de Investimento standardchartered.com
119 Western Union Banco Western Union do Brasil S.A. Não tem site
120 Banco Rodobens Banco Rodobens S.A. rodobens.com.br
121 Banco Gerador Banco Gerador S.A. Não tem site
122 Bradesco BERJ Banco Bradesco BERJ S.A. Não tem site
123 SCFI Agiplan Agiplan Financeira S.A. – Crédito, Financiamento e Investimento Não tem site
124 Banco Woori Bank Banco Woori Bank do Brasil S.A. Não tem site
125 Brasil Plural Brasil Plural S.A. Banco Múltiplo brasilplural.com
126 BI BR Partners BR Partners Banco de Investimento S.A. Não tem site
127 SC Codepe Codepe – Corretora de Valores S.A. Não tem site
128 MSB Bank MSB Bank S.A. Banco de Câmbio msbbank.com.br
130 SCFI Caruana Caruana S.A. Sociedade de Crédito, Financiamento e Investimento Não tem site
131 SC Tullett Prebon Tullett Prebon Brasil S.A. Corretora de Valores e Câmbio Não tem site
132 ICBC do Brasil ICBC do Brasil Banco Múltiplo S.A. Não tem site
184 Itaú BBA Banco Itaú BBA S.A. itaubba.com.br
204 Bradesco Cartões Banco Bradesco Cartões S.A. iamex.com.br
208 BTG Pactual Banco BTG Pactual S.A. pactual.com.br
212 Banco Original Banco Original S.A. bancooriginal.com.br
213 Arbi Banco Arbi S.A. Não tem site
214 Dibens Banco Dibens S.A. Não tem site
217 John Deere Banco John Deere S.A. johndeere.com.br
218 Bonsucesso Banco Bonsucesso S.A. bancobonsucesso.com.br
222 Credit Agrícole Brasil Banco Credit Agrícole Brasil S.A. calyon.com.br
224 Banco Fibra Banco Fibra S.A. bancofibra.com.br
230 Unicard Unicard Banco Múltiplo S.A Não tem site
233 Banco Cifra Banco Cifra S.A. bancocifra.com.br
237 Bradesco Banco Bradesco S.A. bradesco.com.br
241 Banco Clássico Banco Clássico S.A. Não tem site
243 Máxima Banco Máxima S.A. Não tem site
246 ABC – Brasil Banco ABC Brasil S.A. abcbrasil.com.br
248 Boavista Interatlântico Banco Boavista Interatlântico S.A. Não tem site
249 Banco Investcred Banco Investcred Unibanco S.A. Não tem site
250 BCV BCV – Banco de Crédito e Varejo S/A bancobcv.com.br
254 Banco Paraná Paraná Banco S.A paranabanco.com.br
263 Cacique Banco Cacique S.A. bancocacique.com.br
265 Banco Fator Banco Fator S.A. bancofator.com.br
266 Banco Cédula Banco Cédula S.A. Não tem site
300 Banco de la Nacion Argentina Banco de la Nacion Argentina Não tem site
318 BMG Banco BMG S.A. bancobmg.com.br
320 Banco Industrial e Comercial Banco Industrial e Comercial S.A. bicbanco.com.br
341 Itaú Unibanco Itaú Unibanco S.A. itau.com.br
356 Banco Real Banco Real S.A bancoreal.com.br
366 Banco Société Générale Banco Société Générale Brasil S.A. sgbrasil.com.br
370 Mizuho Banco Mizuho do Brasil S.A. mizuhobank.com/brazil/pt
376 J. P. Morgan Banco J. P. Morgan S. A. jpmorgan.com
389 Mercantil do Brasil Banco Mercantil do Brasil S.A. mercantil.com.br
394 Bradesco Financiamentos Banco Bradesco Financiamentos S.A. bmc.com.br
399 HSBC Bank HSBC Bank Brasil S. A. – Banco Multiplo hsbc.com.br
409 Unibanco Unibanco-União de Bancos Brasileiros S.A. Não tem site
412 Banco Capital Banco Capital S. A. Não tem site
422 Banco Safra Banco Safra S.A. safra.com.br
456 Banco Tokyo – Mitsubishi UFJ Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. btm.com.br
464 Banco Sumitomo Mitsui Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A. Não tem site
473 Caixa Geral – Brasil Banco Caixa Geral – Brasil S.A. bcgbrasil.com.br
477 Citibank N. A. Citibank N.A. citibank.com/brasil
479 ItauBank Banco ItauBank S.A. itaubank.com.br
487 Deutsche Bank Deutsche Bank S.A. – Banco Alemão deutsche-bank.com.br
488 JP Morgan Chase Bank JPMorgan Chase Bank, National Association jpmorganchase.com
492 ING Bank ING Bank N.V. ing.com
494 Banco de la Republica Oriental del Uruguay Banco de La Republica Oriental del Uruguay Não tem site
495 Banco de la Província de Buenos Aires Banco de La Provincia de Buenos Aires Não tem site
505 Credit Suisse Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. csfb.com
600 Luso Brasileiro Banco Luso Brasileiro S.A. lusobrasileiro.com.br
604 Banco Industrial do Brasil Banco Industrial do Brasil S.A. bancoindustrial.com.br
610 Banco VR Banco VR S.A. vr.com.br
611 Banco Paulista Banco Paulista S.A. bancopaulista.com.br
612 Banco Guanabara Banco Guanabara S.A. bancoguanabara.com.br
613 Banco Pecúnia Banco Pecúnia S. A. Não tem site
623 Banco Panamericano Banco Panamericano S.A. bancopan.com.br
626 Banco Ficsa Banco Ficsa S. A. ficsa.com.br
630 Banco Intercap Banco Intercap S.A. Não tem site
633 Banco Rendimento Banco Rendimento S.A. rendimento.com.br
634 Banco Triângulo Banco Triângulo S.A. tribanco.com.br
637 Banco Sofisa Banco Sofisa S. A. Não tem site
641 Banco Alvorada Banco Alvorada S.A. Não tem site
643 Banco Pine Banco Pine S.A. bancopine.com.br
652 Itaú Unibanco Holding Itaú Unibanco Holding S.A. itau.com.br
653 Banco Indusval Banco Indusval S.A. bip.b.br
654 A. J. Renner Banco A. J. Renner S.A. Não tem site
655 Banco Votorantim Banco Votorantim S.A. bancovotorantim.com.br
707 Banco Daycoval Banco Daycoval S.A. daycoval.com.br
719 Banco Banif Banif – Bco Internacional do Funchal (Brasil) S.A. banif.com.br
735 Banco Pottencial Banco Pottencial S.A. Não tem site
739 Banco Cetelem (ex-BGN) Banco Cetelem S.A. cetelem.com.br
740 Barclays Banco Barclays S.A. barclays.com
741 Banco Ribeirão Preto Banco Ribeirão Preto S.A. Não tem site
743 Banco Semear Banco Semear S.A. Não tem site
745 Citibank S. A. Banco Citibank S.A. citibank.com.br
746 Modal Banco Modal S.A. bancomodal.com.br
747 Rabobank Banco Rabobank International Brasil S.A. rabobank.com.br
748 Sicredi Banco Cooperativo Sicredi S. A. sicredi.com.br
751 Scotiabank Brasil Scotiabank Brasil S.A. Banco Múltiplo br.scotiabank.com
752 BNP Paribas Brasil Banco BNP Paribas Brasil S.A. bnpparibas.com.br
753 NBC Bank NBC Bank Brasil S. A. – Banco Múltiplo Não tem site
755 Bank of America Merrill Lynch Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A. ml.com
756 Banco Cooperativo Brasil Banco Cooperativo do Brasil S/A – Bancoob bancoob.com.br
757 Keb do Brasil Banco Keb do Brasil S. A. Não tem site
901 SC Souza Barros Corretora Souza Barros Câmbio e Títulos S.A. Não tem site
Bacen ou BC ou BCB Banco Central do Brasil Não tem site
Selic Banco Central do Brasil – Selic Não tem site
BMF BOVESPA S.A. – CBLC BMF Bovespa S.A. – Bolsa de Valores, Mercadorias e Futuros Não tem site
BMF Ativos BMF Bovespa S.A. – Bolsa de Valores, Mercadorias e Futuros – Camara Ativos Não tem site
BMF Câmbio BMF Bovespa S/A – Bolsa de Valores, Mercadorias e Futuros – Camara Cambio Não tem site
BMF Derivativos Câmara de Registro Compensação e Liquidação de Operações de Derivativos Não tem site
CIP Sitraf Câmara Interbancária de Pagamentos Não tem site
CIP Siloc Câmara Interbancária de Pagamentos – CIP – LDL Não tem site
CIP C3 Câmara Interbancária de Pagamentos – CIP C3 Não tem site
Cetip Cetip S.A.Balcao Organizado de Ativos e Derivativo Não tem site
STN Secretaria do Tesouro Nacional – STN Não tem site
000 N/A Banco Bankpar S.A aexp.com
000 Banco Caterpillar Banco Caterpillar S.A catfinancial.com.br
000 Banco CNH Banco CNH Industrial Capital S.A bancocnh.com.br
000 Sudameris Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A sudameris.com.br
000 Banco Credicard Banco Credicard S.A credicardbanco.com.br
000 N/A Banco CSF S.A Não tem site
000 De Lage Landen Brasil Banco de Lage Landen Brasil S.A delagelanden.com
000 Banco Fidis Banco Fidis S.A bancofidis.com.br
000 Banco Ford Banco Ford S.A bancoford.com.br
000 Banco GMAC Banco GMAC S.A bancogmac.com.br
000 Banco Honda Banco Honda S.A bancohonda.com.br
000 Banco IBM Banco IBM S.A ibm.com/br/financing
000 Banco Fiat Banco Itaú Veículos S.A bancofiat.com.br
000 Itaucard Banco Itaucard S.A Não tem site
000 N/A Banco PSA Finance Brasil S.A Não tem site
000 Banco Toyota Banco Toyota do Brasil S.A bancotoyota.com.br
000 Banco Volkswagen Banco Volkswagen S.A bancovw.com.br
000 Banco Banco Volvo (Brasil) S.A Não tem site
000 Banco Banco Yamaha Motor S.A yamaha-motor.com.br
000 BEXS BEXS Banco de Câmbio S.A bexs.com.br

Você vai se interessar por:

Conheça o Conta Bônus

Transforme suas tarifas em benefícios. As taxas mensais que você paga ao banco ou à operadora do cartão de crédito podem ser integralmente revertidas em bônus de ligações. Com a Conta Bônus, o valor total da tarifa paga é convertido em bônus para a sua linha em até dez dias úteis após o débito.

> Conta Bônus: Transforme tarifas bancárias e anuidade do cartão em bônus para o celular

Gostou de conhecer mais sobre o número dos bancos? Compartilhe!

Mulher recebendo uma entrega em casa
Pessoa tentando descobrir quais são os impostos federais.
Moça descobrindo qual é o seu estilo de peças de roupas.
Empresário fazendo emissão de GPS de empresa.
Taxas abusivas
lanches saudáveis