Vivo
 

Centralizadora de compensação de cheques (Compe)

A- A+

Cada banco comercial ou de investimento possui um número identificador para compensação bancária. O Compe, sigla para “Centralizadora de Compensação de Cheques”, é o código do banco definido pelo Banco Central do Brasil, a autoridade monetária do país. Os 3 dígitos atribuídos a cada uma dessas empresas é usado em transferências entre instituições financeiras diferentes, como DOC, TED, cheques e boletos bancários. É importante saber o número do seu banco para quando você precisar informar os dados da agência e conta bancária onde você mantém seu dinheiro.

Caso precise fazer uma transferência para outra pessoa que tenha conta junto a outra instituição, saber o código de identificação agiliza o processo — ainda que boa parte dos bancos comerciais ofereça, nos meios de autoatendimento, a possibilidade de buscar o banco pelo nome, associando-o ao código correto.

A rigor, a Centralizadora de Compensação de Cheques é o sistema encarregado pela compensação interbancária, o acerto de contas entre bancos no que diz respeito a transferências, incluindo cheques depositados em instituições diferentes dos sacados (quando um correntista do banco A deposita um cheque emitido por uma pessoa com conta no banco B). As Câmaras de Compensação, criadas pelo Banco Central, garante a liquidação dos papéis entre os bancos. Há uma câmara nacional, 15 regionais e 10 locais, onde as agências de cada praça entregam os documentos. O processo atualmente acontece também de maneira eletrônica, na chamada Compe por imagem.

Segundo a atualização mais recente de dados do Banco Central, de setembro de 2013, há 175 instituições financeiras autorizadas a funcionar, dos quais 164 possuem códigos de compensação bancária (as demais têm outras naturezas, que dispensam a necessidade do código). Já o site da Federação Brasileira dos Bancos (Febraban) apresenta uma lista de 118 bancos associados.

Compe, o código de do banco para DOC e TED

Vivo Seu Dinheiro cruzou os dados e apresenta abaixo, ordenados em ordem crescente pelo número do Compe. A planilha tem 7 colunas. Além do código de compensação, há uma coluna com o nome comercial e outra com a razão social. O site de cada instituição é apresentado a seguir. Por fim, três informações: se o banco participa do sistema de compensação, se é associado à Febraban e, por fim, o número Identificador do Sistema de Pagamentos Brasileiro (ISPB).

Para facilitar, use a opção do navegador “Encontrar na página” ou “Buscar” (em um desktop, a tecla de atalho é Ctrl+F) e pesquise pelo nome do seu banco.

 

Compe – Código do Banco Nome comercial Razão Social Site Participa do Compe? Associado Febraban? ISPB – Identificador do Sistema de Pagamentos Brasileiro
001 Banco do Brasil Banco do Brasil S.A. bb.com.br Sim Sim 0000000
003 Banco da Amazônia – BASA Banco da Amazônia S.A. bancoamazonia.com.br Sim Sim 4902979
004 BNB Banco do Nordeste do Brasil S.A. banconordeste.gov.br Sim Sim 10264663
010 CC Credicoamo Credicoamo Crédito Rural Cooperativa Não tem site Sim Não 81723108
011 SC Credit Suisse HG Credit Suisse Hedging-Griffo Corretora de Valores S.A. Não tem site Não Não 61809182
012 Banco Inbursa Banco INBURSA de Investimentos S.A bancoinbursa.com Não Sim Não disponível
013 SC Senso Senso Corretora de Câmbio e Valores Mobiliários S.A. Não tem site Não Não 17352220
014 Banco Natixis Brasil Natixis Brasil S.A. Banco Múltiplo Não tem site Não Não 9274232
015 SC UBS Brasil UBS Brasil Corretora de Câmbio, Títulos e Valores Mobiliários S.A. Não tem site Não Sim 2819125
016 CC Sicoob Creditran Coop de Créd. Mútuo dos Despachantes de Trânsito de SC e Região Me Não tem site Não Não 4715685
017 BNY Mellon BNY Mellon Banco S.A. bnymellon.com.br Sim Sim 42272526
018 BM Tricury Banco Tricury S.A. Não tem site Não Não 57839805
019 Banco Azteca Banco Azteca do Brasil S.A. Não tem site Sim Não 9391857
021 Banco Estadual do ES – Banestes Banestes S.A. Banco do Estado do Espírito Santo banestes.com.br Sim Sim 28127603
024 Bandepe Banco Bandepe S.A. bandepe.com.br Não Sim 10866788
025 Banco Alfa Banco Alfa S.A. bancoalfa.com.br Sim Sim 3323840
029 Itaú BMG Consignado Banco Itaú BMG Consignado S.A. bancobmg.com.br Não Sim 33885724
031 N/A Banco Beg S.A itau.com.br Não Sim Não disponível
033 Santander Banco Santander (Brasil) S.A. santander.com.br Sim Sim 90400888
036 Bradesco BBI Banco Bradesco BBI S.A. Não tem site Sim Sim 6271464
037 Banco Estadual do PA – Banpará Banco do Estado do Pará S.A. banparanet.com.br Sim Sim 4913711
040 Banco Cargill Banco Cargill S.A. bancocargill.com.br Sim Sim 3609817
041 Banco Estadual do RS – Banrisul Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. banrisul.com.br Sim Sim 92702067
045 Banco Opportunity Banco Opportunity de Investimento S.A opportunity.com.br Não Sim Não disponível
047 Banco Estadual do SE – Banese Banco do Estado de Sergipe S.A. banese.com.br Sim Sim 13009717
060 SC Confidence Confidence Corretora de Câmbio S.A. Não tem site Não Não 4913129
062 Hipercard Hipercard Banco Múltiplo S.A. hipercard.com.br Sim Sim 3012230
063 Bradescard Banco Bradescard S.A. ibi.com.br Sim Sim 4184779
064 BM Goldman Sachs Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S. A. goldmansachs.com Não Sim 4332281
065 Bracce Banco Bracce S.A. bancobracce.com.br Sim Sim 48795256
066 Morgan Stanley Banco Morgan Stanley S. A. Não tem site Sim Não 2801938
069 BPN Brasil BPN Brasil Banco Múltiplo S.A. bpnbrasil.com.br Sim Sim 61033106
070 BRB – Banco Brasília Banco de Brasília S.A. brb.com.br Sim Sim 208
073 Banco Popular do Brasil BB Banco Popular do Brasil S.A bancopopulardobrasil.com.br Não Sim Não disponível
074 J. Safra Banco J. Safra S.A. jsafra.com.br Sim Sim 3017677
075 Banco ABN Amro Banco ABN Amro S.A. bancocr2.com.br Sim Sim 3532415
076 KDB do Brasil Banco KDB do Brasil S.A. Não tem site Sim Não 7656500
077 Banco Intermedium Banco Intermedium S.A. Não tem site Sim Não 416968
078 BI BES – Espirito Santo BES Investimento do Brasil S.A – Banco de Investimento besinvestimento.com.br Sim Sim 34111187
079 Banco Original do Agronegócio Banco Original do Agronegócio S.A. Não tem site Sim Não 9516419
080 SC BT Associados BT Associados Corretora de Câmbio Ltda Não tem site Não Não 73622748
081 Concordia Banco BBN Banco Brasileiro de Negócios S.A concordiabanco.com Não Sim Não disponível
082 Banco Topazio Banco Topázio S.A. bancotopazio.com.br Sim Sim 7679404
083 Banco China Brasil Banco da China Brasil S.A. Não tem site Sim Sim 10690848
084 CC Uniprime Norte do Paraná Uniprime Norte do Paraná – Coop. de Econ e Crédito Mútuo dos Médicos Não tem site Sim Não 2398976
085 CC Cecred Cooperativa Central de Crédito Urbano – Cecred Não tem site Sim Não 5463212
087 CC Unicred Central Santa Catarina Cooperativa Central de Economia e Crédito Mútuo das Unicreds do Estado de SC Ltd Não tem site Sim Não 543968
088 Banco Randon Banco Randon S.A. Não tem site Sim Não 11476673
089 CC Região da Mogiana Cooperativa de Crédito Rural da Região da Mogiana Não tem site Sim Não 62109566
090 CC Unicred Central SP Cooperativa Central de Crédito do Estado de São Paulo Ltda. – Unicred Central SP Não tem site Sim Não 73085573
091 CC Unicred Central RS Central de Cooperativas de Economia e Crédito Mútuo do Est RS – Unicred Não tem site Sim Não 1634601
092 SCFI Brickell Brickell S.A. Crédito, Financiamento e Investimento Não tem site Sim Não 12865507
093 SCM Pólocred Pólocred Sociedade de Crédito ao Microempreendedor e à Empresa de Pequeno Não tem site Não Não 7945233
094 Banco Petra Banco Petra S.A. bancopetra.com.br Sim Sim 11758741
095 Banco Confidence Banco Confidence de Câmbio S.A. bancoconfidence.com.br Não Sim 11703662
096 Banco BMFBovespa Banco BMFBovespa de Serviços de Liquidação e Custódia S/A bmf.com.br Sim Sim 997185
097 CC Centralcredi Cooperativa Central de Crédito Noroeste Brasileiro Ltda – CentralCredi Não tem site Sim Não 4632856
098 CC Credialiança Credialiança Cooperativa de Crédito Rural Não tem site Sim Não 78157146
099 CC Uniprime Central Uniprime Central – Central Interestadual de Cooperativas de Crédito Ltda. Não tem site Sim Não 3046391
100 SC Planner Planner Corretora de Valores S.A. Não tem site Não Não 806535
101 DTVM Renascença Renascença Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. Não tem site Não Não 62287735
102 SC XP Investimentos XP Investimentos Corretora de Câmbio Títulos e Valores Mobiliários S.A. Não tem site Não Não 2332886
104 Caixa Econônica Federal Caixa Econômica Federal caixa.gov.br Sim Sim 360305
105 SCFI LECCA Lecca Crédito, Financiamento e Investimento S/A Não tem site Não Não 7652226
107 BBM Banco BBM S.A. bbmbank.com.br Sim Sim 15114366
108 SCFI Portocred PortoCred S.A. Crédito, Financiamento e Investimento Não tem site Não Não 1800019
111 DTVM Oliveira Trust Oliveira Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. Não tem site Não Não 36113876
112 CC Unicred Brasil Central Central das Cooperativas de Crédito do Brasil Central Não tem site Sim Não 4243780
113 SC Magliano Magliano S.A. Corretora de Cambio e Valores Mobiliarios Não tem site Não Não 61723847
114 CC Cecoopes Central das Cooperativas de Economia e Crédito Mútuo do Estado do Espírito Santo Não tem site Sim Não 5790149
117 SC Advanced Advanced Corretora de Câmbio Ltda. Não tem site Não Não 92856905
118 BI Standard Chartered Standard Chartered Bank (Brasil) S.A. Banco de Investimento standardchartered.com Não Sim 11932017
119 Western Union Banco Western Union do Brasil S.A. Não tem site Sim Sim 13720915
120 Banco Rodobens Banco Rodobens S.A. rodobens.com.br Sim Sim 33603457
121 Banco Gerador Banco Gerador S.A. Não tem site Sim Não 10664513
122 Bradesco BERJ Banco Bradesco BERJ S.A. Não tem site Sim Não 33147315
123 SCFI Agiplan Agiplan Financeira S.A. – Crédito, Financiamento e Investimento Não tem site Não Não 13660104
124 Banco Woori Bank Banco Woori Bank do Brasil S.A. Não tem site Sim Não 15357060
125 Brasil Plural Brasil Plural S.A. Banco Múltiplo brasilplural.com Sim Sim 45246410
126 BI BR Partners BR Partners Banco de Investimento S.A. Não tem site Não Não 13220493
127 SC Codepe Codepe – Corretora de Valores S.A. Não tem site Não Não 9512542
128 MSB Bank MSB Bank S.A. Banco de Câmbio msbbank.com.br Não Sim Não disponível
130 SCFI Caruana Caruana S.A. Sociedade de Crédito, Financiamento e Investimento Não tem site Não Não 9313766
131 SC Tullett Prebon Tullett Prebon Brasil S.A. Corretora de Valores e Câmbio Não tem site Não Não 61747085
132 ICBC do Brasil ICBC do Brasil Banco Múltiplo S.A. Não tem site Sim Não 17453575
184 Itaú BBA Banco Itaú BBA S.A. itaubba.com.br Sim Sim 17298092
204 Bradesco Cartões Banco Bradesco Cartões S.A. iamex.com.br Sim Sim 59438325
208 BTG Pactual Banco BTG Pactual S.A. pactual.com.br Sim Sim 30306294
212 Banco Original Banco Original S.A. bancooriginal.com.br Sim Sim 92894922
213 Arbi Banco Arbi S.A. Não tem site Sim Não 54403563
214 Dibens Banco Dibens S.A. Não tem site Sim Não 61199881
217 John Deere Banco John Deere S.A. johndeere.com.br Sim Sim 91884981
218 Bonsucesso Banco Bonsucesso S.A. bancobonsucesso.com.br Sim Sim 71027866
222 Credit Agrícole Brasil Banco Credit Agrícole Brasil S.A. calyon.com.br Sim Sim 75647891
224 Banco Fibra Banco Fibra S.A. bancofibra.com.br Sim Sim 58616418
230 Unicard Unicard Banco Múltiplo S.A Não tem site Não Não 61071387
233 Banco Cifra Banco Cifra S.A. bancocifra.com.br Sim Sim 62421979
237 Bradesco Banco Bradesco S.A. bradesco.com.br Sim Sim 60746948
241 Banco Clássico Banco Clássico S.A. Não tem site Sim Não 31597552
243 Máxima Banco Máxima S.A. Não tem site Sim Não 33923798
246 ABC – Brasil Banco ABC Brasil S.A. abcbrasil.com.br Sim Sim 28195667
248 Boavista Interatlântico Banco Boavista Interatlântico S.A. Não tem site Sim Sim 33485541
249 Banco Investcred Banco Investcred Unibanco S.A. Não tem site Sim Sim 61182408
250 BCV BCV – Banco de Crédito e Varejo S/A bancobcv.com.br Sim Sim 50585090
254 Banco Paraná Paraná Banco S.A paranabanco.com.br Sim Sim 14388334
263 Cacique Banco Cacique S.A. bancocacique.com.br Sim Sim 33349358
265 Banco Fator Banco Fator S.A. bancofator.com.br Sim Sim 33644196
266 Banco Cédula Banco Cédula S.A. Não tem site Sim Não 33132044
300 Banco de la Nacion Argentina Banco de la Nacion Argentina Não tem site Sim Não 33042151
318 BMG Banco BMG S.A. bancobmg.com.br Sim Sim 61186680
320 Banco Industrial e Comercial Banco Industrial e Comercial S.A. bicbanco.com.br Sim Sim 7450604
341 Itaú Unibanco Itaú Unibanco S.A. itau.com.br Sim Sim 60701190
356 Banco Real Banco Real S.A bancoreal.com.br Não Sim Não disponível
366 Banco Société Générale Banco Société Générale Brasil S.A. sgbrasil.com.br Sim Sim 61533584
370 Mizuho Banco Mizuho do Brasil S.A. mizuhobank.com/brazil/pt Sim Sim 61088183
376 J. P. Morgan Banco J. P. Morgan S. A. jpmorgan.com Sim Sim 33172537
389 Mercantil do Brasil Banco Mercantil do Brasil S.A. mercantil.com.br Sim Sim 17184037
394 Bradesco Financiamentos Banco Bradesco Financiamentos S.A. bmc.com.br Sim Sim 7207996
399 HSBC Bank HSBC Bank Brasil S. A. – Banco Multiplo hsbc.com.br Sim Sim 1701201
409 Unibanco Unibanco-União de Bancos Brasileiros S.A. Não tem site Não Não 33700394
412 Banco Capital Banco Capital S. A. Não tem site Sim Não 15173776
422 Banco Safra Banco Safra S.A. safra.com.br Sim Sim 58160789
456 Banco Tokyo – Mitsubishi UFJ Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. btm.com.br Sim Sim 60498557
464 Banco Sumitomo Mitsui Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A. Não tem site Sim Sim 60518222
473 Caixa Geral – Brasil Banco Caixa Geral – Brasil S.A. bcgbrasil.com.br Sim Sim 33466988
477 Citibank N. A. Citibank N.A. citibank.com/brasil Sim Sim 33042953
479 ItauBank Banco ItauBank S.A. itaubank.com.br Não Sim 60394079
487 Deutsche Bank Deutsche Bank S.A. – Banco Alemão deutsche-bank.com.br Sim Sim 62331228
488 JP Morgan Chase Bank JPMorgan Chase Bank, National Association jpmorganchase.com Não Sim 46518205
492 ING Bank ING Bank N.V. ing.com Sim Sim 49336860
494 Banco de la Republica Oriental del Uruguay Banco de La Republica Oriental del Uruguay Não tem site Sim Não 51938876
495 Banco de la Província de Buenos Aires Banco de La Provincia de Buenos Aires Não tem site Sim Não 44189447
505 Credit Suisse Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. csfb.com Sim Sim 32062580
600 Luso Brasileiro Banco Luso Brasileiro S.A. lusobrasileiro.com.br Sim Sim 59118133
604 Banco Industrial do Brasil Banco Industrial do Brasil S.A. bancoindustrial.com.br Sim Sim 31895683
610 Banco VR Banco VR S.A. vr.com.br Sim Sim 78626983
611 Banco Paulista Banco Paulista S.A. bancopaulista.com.br Sim Sim 61820817
612 Banco Guanabara Banco Guanabara S.A. bancoguanabara.com.br Sim Sim 31880826
613 Banco Pecúnia Banco Pecúnia S. A. Não tem site Sim Não 60850229
623 Banco Panamericano Banco Panamericano S.A. bancopan.com.br Sim Sim 59285411
626 Banco Ficsa Banco Ficsa S. A. ficsa.com.br Sim Sim 61348538
630 Banco Intercap Banco Intercap S.A. Não tem site Sim Não 58497702
633 Banco Rendimento Banco Rendimento S.A. rendimento.com.br Sim Sim 68900810
634 Banco Triângulo Banco Triângulo S.A. tribanco.com.br Sim Sim 17351180
637 Banco Sofisa Banco Sofisa S. A. Não tem site Sim Não 60889128
641 Banco Alvorada Banco Alvorada S.A. Não tem site Não Sim 33870163
643 Banco Pine Banco Pine S.A. bancopine.com.br Sim Sim 62144175
652 Itaú Unibanco Holding Itaú Unibanco Holding S.A. itau.com.br Sim Sim 60872504
653 Banco Indusval Banco Indusval S.A. bip.b.br Sim Sim 61024352
654 A. J. Renner Banco A. J. Renner S.A. Não tem site Sim Não 92874270
655 Banco Votorantim Banco Votorantim S.A. bancovotorantim.com.br Sim Sim 59588111
707 Banco Daycoval Banco Daycoval S.A. daycoval.com.br Sim Sim 62232889
719 Banco Banif Banif – Bco Internacional do Funchal (Brasil) S.A. banif.com.br Sim Sim 33884941
735 Banco Pottencial Banco Pottencial S.A. Não tem site Sim Não 253448
739 Banco Cetelem (ex-BGN) Banco Cetelem S.A. cetelem.com.br Sim Sim 558456
740 Barclays Banco Barclays S.A. barclays.com Sim Sim 61146577
741 Banco Ribeirão Preto Banco Ribeirão Preto S.A. Não tem site Sim Não 517645
743 Banco Semear Banco Semear S.A. Não tem site Sim Não 795423
745 Citibank S. A. Banco Citibank S.A. citibank.com.br Sim Sim 33479023
746 Modal Banco Modal S.A. bancomodal.com.br Sim Sim 30723886
747 Rabobank Banco Rabobank International Brasil S.A. rabobank.com.br Sim Sim 1023570
748 Sicredi Banco Cooperativo Sicredi S. A. sicredi.com.br Sim Sim 1181521
751 Scotiabank Brasil Scotiabank Brasil S.A. Banco Múltiplo br.scotiabank.com Sim Sim 29030467
752 BNP Paribas Brasil Banco BNP Paribas Brasil S.A. bnpparibas.com.br Sim Sim 1522368
753 NBC Bank NBC Bank Brasil S. A. – Banco Múltiplo Não tem site Sim Não 74828799
755 Bank of America Merrill Lynch Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A. ml.com Sim Sim 62073200
756 Banco Cooperativo Brasil Banco Cooperativo do Brasil S/A – Bancoob bancoob.com.br Sim Sim 2038232
757 Keb do Brasil Banco Keb do Brasil S. A. Não tem site Sim Não 2318507
901 SC Souza Barros Corretora Souza Barros Câmbio e Títulos S.A. Não tem site Não Não 61787776
Bacen ou BC ou BCB Banco Central do Brasil Não tem site Não 38166
Selic Banco Central do Brasil – Selic Não tem site Não 38121
BMF BOVESPA S.A. – CBLC BMF Bovespa S.A. – Bolsa de Valores, Mercadorias e Futuros Não tem site Não 60777661
BMF Ativos BMF Bovespa S.A. – Bolsa de Valores, Mercadorias e Futuros – Camara Ativos Não tem site Não 49334758
BMF Câmbio BMF Bovespa S/A – Bolsa de Valores, Mercadorias e Futuros – Camara Cambio Não tem site Não 60934221
BMF Derivativos Câmara de Registro Compensação e Liquidação de Operações de Derivativos Não tem site Não 54641030
CIP Sitraf Câmara Interbancária de Pagamentos Não tem site Não 4391007
CIP Siloc Câmara Interbancária de Pagamentos – CIP – LDL Não tem site Não 2992335
CIP C3 Câmara Interbancária de Pagamentos – CIP C3 Não tem site Não 29011780
Cetip Cetip S.A.Balcao Organizado de Ativos e Derivativo Não tem site Não 28719664
STN Secretaria do Tesouro Nacional – STN Não tem site Não 394460
000 N/A Banco Bankpar S.A aexp.com Não Sim Não disponível
000 Banco Caterpillar Banco Caterpillar S.A catfinancial.com.br Não Sim Não disponível
000 Banco CNH Banco CNH Industrial Capital S.A bancocnh.com.br Não Sim Não disponível
000 Sudameris Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A sudameris.com.br Não Sim Não disponível
000 Banco Credicard Banco Credicard S.A credicardbanco.com.br Não Sim Não disponível
000 N/A Banco CSF S.A Não tem site Não Sim Não disponível
000 De Lage Landen Brasil Banco de Lage Landen Brasil S.A delagelanden.com Não Sim Não disponível
000 Banco Fidis Banco Fidis S.A bancofidis.com.br Não Sim Não disponível
000 Banco Ford Banco Ford S.A bancoford.com.br Não Sim Não disponível
000 Banco GMAC Banco GMAC S.A bancogmac.com.br Não Sim Não disponível
000 Banco Honda Banco Honda S.A bancohonda.com.br Não Sim Não disponível
000 Banco IBM Banco IBM S.A ibm.com/br/financing Não Sim Não disponível
000 Banco Fiat Banco Itaú Veículos S.A bancofiat.com.br Não Sim Não disponível
000 Itaucard Banco Itaucard S.A Não tem site Não Sim Não disponível
000 N/A Banco PSA Finance Brasil S.A Não tem site Não Sim Não disponível
000 Banco Toyota Banco Toyota do Brasil S.A bancotoyota.com.br Não Sim Não disponível
000 Banco Volkswagen Banco Volkswagen S.A bancovw.com.br Não Sim Não disponível
000 Banco Banco Volvo (Brasil) S.A Não tem site Não Sim Não disponível
000 Banco Banco Yamaha Motor S.A yamaha-motor.com.br Não Sim Não disponível
000 BEXS BEXS Banco de Câmbio S.A bexs.com.br Não Sim Não disponível
quando vale a pena comprar título de capitalização
cesta de serviços bancários
Pagando boleto de cobrança
Análise para penhorar joias
Aprendendo como usar caixa eletrônico
Perguntando se posso desistir de um título de capitalização